Найдите радиус окр, опис. около равнобедр. треугольника с угл при основании 30 гр если высота проведенная к бок стороне равна 3 корень из 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри рисунок. Рассмотрим прямоугольный треугольник СС1В. Угол СВС1 смежный с АВС, Он равен 180-120=60. [latex]sinCBC1=sin60= \frac{CC1}{BC}= \frac{3 \sqrt{2} }{BC} = \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex]. Откуда [latex]BC= 3 \sqrt{2}* \frac{2}{ \sqrt{3} }=6 \sqrt{ \frac{2}{3} } [/latex] По теореме синусов (расширенная версия) [latex]2R= \frac{BC}{sin30}=6 \ \sqrt{ \frac{2}{3} }* \frac{2}{1}=12 \sqrt{ \frac{2}{3} } [/latex] R=[latex]6 \sqrt{ \frac{2}{3} } [/latex]