Найдите с помощью интернет-ресурсов 5 высказываний русских писателей о я зыке. На какие свойства русского языка обращает внимание каждый из них? Согласны ли вы с авторами этих высказываний? Постройте свой ответ в виде рассуждения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
Константин Георгиевич Паустовский.
Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных,
быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется.
Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого.
Александр Сергеевич Пушкин
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Николай Васильевич Гоголь
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?
Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Иван Сергеевич Тургенев
Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинаний – это как нотные знаки.
Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.
Константин Георгиевич Паустовский
Искала С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА ПРАВДА. Вот ссылка на сайт:
http://rus.fizolimpiada.ru/vyskazyvaniya.html Надеюсь помогла.