Найдите стороны прямоугольного треугольника,если катет,лежащий против угла в 30 градусов равен 4 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если катет лежит напротив угла в 30 градусов, то гипотенуза будет в 2 аза больше, следовательно, 4 см * 2 = 8 см - это гипотенуза. По т. Пифагора  8² = 4²  + х²                            64 = 16 + х²                             х² = 64 -16                             х² = 48                             х = √48 = √16 * √3 = 4√3 см - другой катет