Найдите сумму наименьшего положительного и наибольшего отрицательного корней уравнения ctg(п/2-x)=1/√3, рееебят пожалуйста, прошууууууууу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]ctg( \frac{ \pi }{2} -x)= \frac{1}{ \sqrt{3} } [/latex]
[latex]tgx= \frac{1}{ \sqrt{3} } [/latex]
[latex]x=arctg \frac{1}{ \sqrt{3} } + \pi n,[/latex] [latex]n[/latex] ∈ [latex]Z[/latex]
[latex]x= \frac{ \pi }{6 } + \pi n,[/latex] [latex]n[/latex] ∈ [latex]Z[/latex]
[latex]n=-1,[/latex] [latex]x= \frac{ \pi }{6 } - \pi=- \frac{5 \pi }{6} [/latex] - наибольший отрицательный корень
[latex]n=0,[/latex] [latex]x= \frac{ \pi }{6 } [/latex] - наименьший положительный корень
[latex]n=1,[/latex] [latex]x= \frac{ \pi }{6 } + \pi= \frac{7 \pi }{6} [/latex]
[latex]- \frac{5 \pi }{6} + \frac{ \pi }{6} =- \frac{4 \pi }{6} =- \frac{2 \pi }{3} [/latex]
Ответ: [latex]- \frac{2 \pi }{3} [/latex]