Найдите сумму первых ''n'' членов арифметической прогрессии (аn), если известно, что a1 = -3; d= 1.5; n= 16. Если можно с подробным решением, по схеме буду и решать остальные...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]a_1=-3,\,\, d=1.5[/latex] Найти: [latex]S_{16}[/latex]     Решение: Выпишем формулу для нахождения суммы первых [latex]n[/latex] членов арифметической прогрессии: [latex]S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,(\star)[/latex] Используя формулу [latex](\star)[/latex], находим сумму [latex]16[/latex] членов: [latex]S_{16}= \dfrac{2a_1+15d}{2} \cdot16= \dfrac{2\cdot(-3)+15\cdot1.5}{2} \cdot16=132[/latex] Ответ: [latex]S_{16}=132.[/latex]