Найдите сумму тех значений параметра а, при которых уравнение имеет единственное решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(a+6)*x^2 - 8x + a = 0 Во-первых, единственное решение будет, если коэффициент при x^2 a + 6 = 0; a1 = -6 Потому что получается уравнение прямой -8x - 6 = 0 x = -6/8 = -3/4 Во-вторых, если а не = -6, то это квадратное уравнение.  Тогда корень будет один при D = 0 D = 8^2 - 4*a(a+6) = 64 - 4a^2 - 24a = 0 a^2 + 6a - 8 = 0 Корни этого уравнения иррациональны, но их сумма равна -6. а1 + а2 + а3 = -6 - 6 = -12