Найдите точки пересечения графика уравнения с координатными осями без построения графика: 2x-6y=10                                5x+y=9

Найдите точки пересечения графика уравнения с координатными осями без построения графика:  2x-6y=10                                5x+y=9
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: а) Выразим y через x: [latex]2x-10=6y \\ \frac{2x-10}{6}=y[/latex] Теперь, по отдельности решим два уравнения, где за x берем 0, а потом y: [latex]\frac{2x-10}{6}=0 \\ 2x-10=0 \\ x=5[/latex] [latex]\frac{-10}{6}=y \\ -\frac{10}{6}=y \\ -\frac{5}{3}=y[/latex] б) Аналогично: [latex]5x-9=y \\ 5x-9=0 \\ x=\frac{5}{9}[/latex] [latex]-9=y[/latex] Ответ: а) x=5 и y=-5/3            б) x=5/9 и y=-9