Найдите трехзначное число А,обладающее всеми следующими свойствами: сумма цифр числа А делится на 5; сумма цифр числа А+3 делится на 5; число А больше 700 и меньше 900

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, тут подсказка скрыта в условии :) Чтобы сумма цифр самого числа и сумма цифр A+3 обе делились на 5, это число явно должно быть на стыке сотен. 900 не подходит, т. к. его сумма на 5 не делится, поэтому сразу такое ограничение: [latex]795 \leq A \leq 805.[/latex] И теперь методом перебора :) На 5 делится только сумма 799. A+3, т .е. сумма 802, тоже делится, ура! Ответ: [latex]A=799.[/latex]