Найдите угол (в градусах) между диагональю прямоугольного параллелепипеда и плоскостью основания, если стороны основания параллелепипеда 3 и 4, а высота 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
благодаря теореме Пифагора в пространстве находим диагональ, которая равна √50. Затем находим диагональ основания, которая оказывается равна, как и высота, 5. А дальше находим косинус угла между ними, он равен (√2)÷2. Угол косинус которого равен этому 45. Ответ: 45 градусов