Найдите величину острого угла параллело‐ грамма ABCD, если биссектриса угла A образует со стороной BC угол, рав ный 15°. Ответ дайте в гра ду сах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АК- биссектриса ∠А и пересекает ВС в точке К. ∠ВКА=15°, ∠КАD=∠BKD = 15° как внутренние накрест лежащие при ВС║АD и секущей АК, ∠А=30°, ∠С=30° как противоположные углы. ∠А+∠В=180°, ∠В=180°-30°=150°, ∠D=150°, как противоположные углы нашли все углы параллелограмма. нам нужны - острые углы. ответ: острые углы по 30°