Найдите значение выражения cos(п/2+a)cos(п+2a)cosa при а=п/24. Помогите, пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]cos( \frac{ \pi }{2} + \alpha )cos( \pi +2 \alpha )cos \alpha=-sin \alpha *(-cos2 \alpha )*cos \alpha =[/latex][latex]=cos2 \alpha *sin \alpha *cos \alpha =cos2 \alpha * \frac{1}{2} sin2 \alpha = \frac{1}{4} sin4 \alpha [/latex] [latex] \alpha = \frac{ \pi }{24} [/latex] [latex]\frac{1}{4} sin(4* \frac{ \pi }{24}) =\frac{1}{4} sin \frac{ \pi }{6}=\frac{1}{4}*\frac{1}{2} =\frac{1}{8}[/latex] [latex]cos( \frac{ \pi }{2} - \alpha )=-sin \alpha [/latex] [latex]cos( \pi +2 \alpha )=-cos2 \alpha [/latex] [latex]sin2 \alpha =2sin \alpha *cos \alpha [/latex]