Найдите значение выражения [latex] \frac{sin( \frac{9}{2} \pi - \alpha )-ctg(5 \pi + \alpha )}{sin( \pi - \alpha )-1} [/latex] если tga=0,25
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{sin( \frac{9}{2} \pi - \alpha)-ctg(5 \pi + \alpha )}{sin( \pi - \alpha )-1}= [/latex]
[latex]= \frac{cos \alpha -ctg \alpha }{sin \alpha }= \frac{1- \frac{1}{tg \alpha cos \alpha } }{tg \alpha }= [/latex]
[latex]= \frac{1- \frac{ \sqrt{1+tg^{2} \alpha } }{tg \alpha } }{tg \alpha }= [/latex]
[latex]=4(1- \sqrt{17}) [/latex]