Найти абциссу центра описанной окружности треугольника вершины которого имеют координаты (-3;4) (6;4) (6;8)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
O(x,y) центр. (абсцисса = координата x) [latex] R^{2} = (x+3)^{2} + (y-4)^{2} [/latex] (1) [latex]R^{2} = (x-6)^{2} + (y-4)^{2} [/latex] (2) [latex]R^{2} = (x-6)^{2} + (y-8)^{2} [/latex] (3) для каждой точки записали условие принадлежности окружности радиуса R с центром (x,y). если из (1) вычтем (2) и раскроем скобки получим: [latex]0 = (x+3)^{2} - (x-6)^{2} = x^{2} + 6x +9 - x^{2} +12x-36 = 18x-27[/latex] то есть x = [latex] \frac{3}{2} = 1.5[/latex]