Найти cos BOA,если стороны прямоугольника 8 и 6.Через вектора!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол ВОА - это угол между векторами DB и СА. Назовем его α. Из векторного произведения DB и СА получим  cos α = (DB * CA) / (|DB|*|CA|). DB* CA = ((DA+AB) * (CB+BA) = DA*CB+DA*BA +AB*CB+AB*BA =  =DA²+0+0-AB² = 8²-6² =28. |Db| = 10, находим по теореме Пифагора.cosα= 28/(10*10) = 0.28.