Найти этимологию слова - пожалуйста ( в этимологическом словаре ) помогите !! заранее спасибо !!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пожалуйста Искон. Образовано с помощью -ста от пожалуй. Ср. устар. спасибоста, здоровоста. Частица ста — бывшая форма глагола стать (1)}} во 2-м — 3-м лице (ср. бы, <<чу). Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004