Найти грамматические основы в этом предложении: Едва солнце поднялось из-за моря, оно осветило горные вершины, которые покрывали снег. А точнее: тут "оно осветило горные вершины" оно - подл? или вместо "оно" солнце взять? А ВО...

Найти грамматические основы в этом предложении: Едва солнце поднялось из-за моря, оно осветило горные вершины, которые покрывали снег. А точнее: тут "оно осветило горные вершины" оно - подл? или вместо "оно" солнце взять? А ВООБЩЕ НАЙДИТЕ ВСЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Едва солнце поднялось из-за моря, оно осветило горные вершины,которые покрывали снег.  Предложение сложное, включает 3 грамматические основы: 1. Солнце (подлежащее) поднялось (сказуемое). 2. Оно (подлежащее) осветило (сказуемое). 3. Которые (подлежащее) покрывали (сказуемое).