Найти наибольшее и наименьшее значение функции F ( x ) = 6x^2-x^3 [-1;5]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим  F`(x)=12x-3x² Приравниваем F`(x)=0 12x-3x²=0 3x(4-x)=0 x=0    или    х=4 Обе точки принадлежат указанному отрезку. Располагаем точки отрезка на числовой прямой и находим знаки производной на каждом отрезке:        -                  +                - [-1]------(0)---------------(4)------[5]            min                  max F(0)=6·0²-0³=0 -  наименьшее значение функции F(x) на [-1;5] F(4)=6·4²-4³ =32  -  наибольшее значение функции F(x) на [-1;5]