Найти наибольшее натуральное число, которое является решением неравенства 3х меньше 15

Найти наибольшее натуральное число, которое является решением неравенства 3х<15
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как при натуральном числе 5 неравенство превращается в равенство, наименьшим натуральным числом будет число 4 3*4 = 12 12<15 Решается при не очевидном варианте (когда не сможете устно решить) следующим образом: 15/3 = 5 - условие уравнения выполняется 5-1 = 4 - т.к. число натуральное, то минус 1 и есть решение