Найти отношение c/b, если прямая ax+by+c=0 параллельна оси абсцисс и проходит через точку (3;4).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как прямая параллельна оси абсцисс, то ее уравнение можно записать в виде y=l. Т.е. a=0. Получаем, что уравнение будет таким:
by+c=0
by=-c
[latex]y=- \frac{c}{b} [/latex]
Так как прямая проходит через точку (3;4), то уравнение прямой будет y=4, т.к. ордината этой точки равна 4. Получается, что
[latex]- \frac{c}{b}=4[/latex]
Значит,
[latex] \frac{c}{b}=-4[/latex]