Найти периметр ромба, если один из его углов равен 60 градусов, а меньшая диагональ равна 12

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
назовем ромб АВСД меньшая диагональ АВ  рассмотрим треуг.АВС сторона АВ 12 см угол АСВ 60 гр сумма всех углов 180 180 -60=120 это сумма двух других углов т.к. стороны АС и ВС равны то углы САВ и АВС равны  120: 2=60 гр получается все углы равны следовательно треугольник АВС равносторонний ,значит диагональ АВ равна стороне ромба и равна 12см P =12*4=48 см
Гость
6см - это половина диагоналя P=4*AB AB=6/sin 30°=12см Р=4*12=48см