Найти площадь круга вписанного в равнобедреннюю трапецию с площадью 30 см^2 и боковой стороной 5 см. ПОМОГИТЕ СРОЧНО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если круг вписан,то сумма боковых сторон равна сумме оснований.Значит сумма оснований равна 10см.Высота равна частному удвоенной площади на сумму оснований и равна 60:10=6см.Высота равна удвоенному радиусу окружности.Значит радиус равен 3см.Тогда площадь круга равна 9см.