Найти сумму натуральных чисел,кратных числу 3, от 21 до 102 включительно.Это из темы Прогресси.Пожалуста с решением)Зарание спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число 21 кратно 3. Число 102 также кратно 3. Поэтому нам нужно найти сумму членов от 21 до 102 с разницей между числами равной 3 (именно на столько отличаются близлежащие числа, кратные 3). Составим прогрессию. Первый член ее будет равен 21. Найдем, сколько всего членов в прогрессии. Для этого выразим из формулы n-го члена само число n. Получается: [latex]n=\frac{a_{n}-a_{1}}{d}+1[/latex]   Вычисляем, учитывая, что [latex]d=3, a_{1}=21, a_{n}=102[/latex] [latex]n=28[/latex]   Теперь используем формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии. [latex]S=\frac{a_{1}+a_{n}}{2}n[/latex] [latex]S=1722[/latex]