Найти вероятность того, что наудачу взятое двузначное число окажется кратным двум либо семи, либо каждому из них одновременно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть А - событие, которое состоится, если наудачу взятое двузначное число кратно 2, а В - событие, которое состоится, если это число кратно 7. Надо найти Р(А + В).Так как А и В - события совместные, то:Р(А + В) = Р(А) + Р(В) - Р(АВ).Двузначные числа - это 10, 11, . . . ,98, 99. Всех их- 90 элементарных исходов. Очевидно, 45 из них кратны 2 (благоприятствуют наступлению А),
13 кратны 7 (благоприятствуют наступлению В) и ,наконец,7 кратны и 2, и 7 одновременно (благоприятствуют наступлению А×В). Далее по классическому определению вероятности:Р(А) = 45/90 Р(В) = 13/90 Р(А×В) = 7/90 и, следовательно:Р(А + В) = 45/90 + 13/90 - 7/90 = 51/90 ответ: 51/90