Найти высоту при которой Ер и Ек тела брошенного вертикально вверх со скоростью 30 м\с будут равны
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем закон сохранения энергии[latex]\frac{mv^2}{2} = E_p+E_k = 2E_p \\ E_p = \frac{mv^2}{4}[/latex]
Так мы нашли потенциальную энергию на искомой высоте, выразив эту энергию через начальную кинетическую энергию. Теперь вспомним формулу для потенциальной энергии
[latex]E_p = mgH \\ \frac{mv^2}{4} = mgH\\ H = \frac{v^2}{4g}[/latex]
Подставим числа и получим 22.5 метра