Назовите крупные реки Австралии. К бассейну, какого океана они относятся?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реки Австралии относятся к 3 басейнам: Индийскому океану (Муррей, Дарлинг), Тихому океану, внутреннему стоку *(Куперс - Крик) . Самая длинная река - Муррей с притоком дарлинг. Но большинство рек относится к бассейну внутреннего стока: они пересыхают, наполняются водой только во время дождей, называются криками.  Озер мало, они бессточные, пересыхающие, соленые. Крупнейшее - озеро Эйр-Норт. Его образно называют "мертвое сердце Австралии". У его берегов самая низкая отметка материка - 16 м.