Толково-словообразовательный словарь МЫС м. 1. Часть суши, острым углом вдающаяся в море, озеро, реку. 2. Выдающаяся острым углом часть чего-л. ДЮНЫ мн. 1. Песчаные холмы, образующиеся на низких берегах морей, лагун, рек, озер под действием ветра и непрерывно им передвигаемые. 2. разг. Любые песчаные холмы.
Мыс — участок суши, вдающийся в море, озеро, реку. Может быть сложен как коренными породами, так и наносами. ДЮНА, песчаный холм, образованный в результате эоловой (ветровой) деятельности. Дюны распространены всюду, где на поверхность выходят незакрепленные пески, а скорость ветра достаточна для их перемещения. Они, как правило, образуются, когда песок скапливается у какого-либо препятствия, например куста или скалы; затем дюна сама становится препятствием и по мере навевания песка постепенно увеличивается в размерах. Дюны бывают высотой до 300 м. Их размеры определяются объемом поступающего песка, скоростью ветра и крутизной склонов.