Назовите примеры когда ставиться тире а когда нет примерами . пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
собака - это друг человека. (пояснение)
Гость
между подлежащим и сказуемым с нулевой связкой тире ставится: 1)если  подлежащее и сказуемое выражены существительными или количественными числительными в именительном падеже: Уверенность-самая лучшая творческая сила. Четырежды четыре-шестнадцать.  2)если оба главных члена выражены инфинитивом или один из них- инфинитивом, а другой-существительном в именительном падеже: Уметь слушать-великое искусство. О решённом говорить-только путать 3)если сказуемое выражено фразеологизмом или синтаксически несвободным словосочетанием: А крыльцо-дай бог иному князю 4) если в сказуемом имеются частицы это, вот, значит: Убедить-это доказать.Выбирать професию-значит выбирать жизнь. между подлежащим и сказуемым с нулевой связкой тире не ставится: 1)если подлежащее выражено личным местоимением: Он поэт. Мы экскурсанты. 2)если сказуемое выражено прилагательным, местоимением, наречием, продложно-именным сочетанием:Сердце у тебя доброе. Таковы итоги экзамена. Туфли тебе впору. Он здесь за старшего. 3) если в сказуемом имеется отрицательная частица не или сравнительные частицы как, словно, как будто и др.:Бедность не порок. Большое озеро как блюдо