Назовите примеры растений: гидатофиты,гидрофиты,гигрофиты,мезофиты,ксерофиты. Пожалуйста помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидрофиты — растения, погруженные в воду только нижними частями (в отличие от гидатофитов) и прикрепленные к грунту, например, тростник, рис. Гидрофиты обитают по берегам рек, озер, прудов, морей, на болотах и заболоченных лугах. ГИДАТОФИТЫ - водные растения, целиком или большей своей частью погружённые в воду (напр., элодея, рдест, кувшинка). Гигрофи́ты — растения, обитающие в местах с высокой влажностью воздуха и (или) почвы. К ним относятся манник, багульник, брусника, лох. Мезофи́ты — наземные растения, которые приспособлены к обитанию в среде с более или менее достаточным, но не избыточным увлажнением почвы. Занимают промежуточное положение между гигрофитами и ксерофитами. Это листопадные древесные (дуб, береза) и кустарниковые (лещина, сирень) растения, луговые (клевер, тимофеевка) и лесные (медуница, ландыш) травы в умеренной климатической зоне. Ксерофиты – это растения, произрастающие в местностях с сухим климатом и способные выдерживать длительную засуху и воздействие высоких температур (верблюжья колючка, шалфей).