Назовите признаки обобщающих слов при однородных членах. Расскажите об этих признаках анализируя пример.
Ответ(ы) на вопрос:
Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов то перед однородными членами ставится двоеточие: Снег лежал везде: на склонах горы, на ветвях деревьев. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним ставится тире: На склонах горы, на ветвях деревьев – везде лежал снег.
пример.... на ветке сидят птицы:синица,воробей,голубь. В ЭТОМ СЛУЧАЕ СТАВИТСЯ ДВОЕТОЧИЕ. Я съела пирожное,мороженое,печенье-это еда. СДЕСЬ СТАВИТСЯ ТИРЕ.