Назовите самые плодородные почвы России. Объясите географию их рвспространения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умеренный климатический пояс, юг Восточно-Европейской равнины и юг Сибири, зона степей - черноземные почвы. Формируются при довольно высокой температуре и наличии влаги. Образуется густой травяной покров, который быстро перегнивает и пополняет количество гумуса. Чем больше гумуса, тем более плодородная почва. Гумусовый слой в степной зоне достигает мощности от 1 метра до полутора.