Назовите самые важные даты в истории нового времени (15 дат) Даю 50 баллов! "

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Столько хватит? Даты События Нового времени . эвакуация остатков французской армии из Египта (1801); мирные договоры Франции с Габс­бургами и Великобританией (1801-1802). 1799 Переворот в Париже, приведший к власти Наполеона Бонапарта в качестве 1-го консула. 1804 Во Франции принят «кодекс Наполеона» — свод гражданских законов, и поныне регулирующий жизнь французов. Наполеон провозглашает себя «императором всех французов». Франц II Габсбург, император Священной Римской импе­рии, провозглашает себя императором Австрии, а в 1806 г. слагает с себя титул императора Свя­щенной Римской империи. 1804 Провозглашение независимости Гаити — первого государства в Латинской Америке. 1805 Коалиционная война (Австрия, Россия и Великобритания против Франции). Основные со­бытия: разгром французского флота при Трафальга­ре британским (адмирал Г. Нельсон, 21.10.1805); окружение австрийской армии при Ульме (ок­тябрь 1805); разгром русско-австрийской армии при Аустерлице (2.12.1805). 1806 Начало IV Коалиционной войны (Россия, Пруссия, Великобритания против Франции). Ос­новные события: разгром прусской армии при Иене и Ауэрштедте (1806); поражение русской ар­мии под Фридландом (июнь 1807); Тильзитское свидание Наполеона I и русского императора Александра I и установление русско-французского союза (июль 1807). 1806, 21 ноября Декрет Наполеона I о «континен­тальной блокаде» — попытка победить Велико­британию экономическим путем. 1808 Наполеон свергает династию испанских Бур­бонов, провоцируя освободительную войну испанского народа против Франции (окончилась изгна­нием французов в 1814). 1809 Коалиционная война (Австрия и Велико­британия против Франции), окончившаяся раз­громом австрийской армии под Ваграмом (июль 1809) и Шёнбруннским миром, поставившим Ав­стрию в зависимое от Наполеона I положение. 1809, 29 марта В результате начавшейся в 1808 г. русско-шведской войны Финляндия (в ее состав включены Аландские острова) становится авто­номным великим княжеством под властью русско­го императора. 1810 Начало освободительного движения в ис­панских колониях в Южной и Центральной Аме­рике, завершившегося к 1825 г. созданием незави­симых государств (Парагвай, 1811; Аргентина, 1816; Чили, 1818; Великая Колумбия, 1819; Мекси­ка, 1821; Перу, 1821; Соединенные провинции Цен­тральной Америки, 1823; Боливия, 1825; Уругвай, 1828). 1812 Вторжение армии Наполеона I в Россию. Ос­новные события: битва под Смоленском (август); Бородинское сражение (14 сентября); отступление французской армии из Москвы (октябрь); разгром французов при переправе через Березину (ноябрь). Начало краха Наполеона. 1813 Начало VI Коалиционной войны (Россия, Ве­ликобритания, Пруссия, Австрия, Швеция и др. против Франции). Основные события: последняя крупная победа Наполеона (под Дрезденом, август 1813); крупная победа Наполеона (под Дрезденом, август 1813); поражение Наполеона в «битве народов» (при Лейпциге, октябрь 1813); вторжение союз­ных армий во Францию (декабрь 1813); вступле­ние союзных армий в Париж (31 марта 1814); отре­чение Наполеона I (6 апреля 1814). 1814, 14 августа Норвегия, отделившаяся от Да­нии (14.1.1814), заключила унию со Швецией в ка­честве отдельного королевства. 1814, 1 ноября Начало Венского конгресса европей­ских монархов, завершившегося 9.6.1815 и устано­вившего принцип монархической солидарности («Священный союз»). Важнейшие решения: боль­шая часть Польши становится владением россий­ского императора; увеличена территория Прус­сии; Австрия получила преобладающее влияние на севере Италии; Бельгия и Люксембург стано­вятся частью Нидерландов; . 1822 Португальские колонии Южной Америки превращаются в Бразильскую империю. 1830, 5 июля Французская армия начинает завое­вание Алжира. 1830, 26 июля Начало революции во Франции, окончательно свергнувшей Бурбонов. На престоле Луи-Филипп Орлеанский. 1830, август Османский султан признал автоно­мию Сербии. 1830, 4 октября Бельгия отделяется от Нидерлан­дов и становится независимым королевством. 1830, 29 ноября Восстание Польши против рос­сийского императора, завершившееся разгромом польской армии (1831) и фактическим присоеди­нением Польши к России (1832).