Назовите темы, на которые откликается поэт Александр Блок в своих стихотворениях. Как перекликаются первые и последние строки стихотворения «Ветер принес издалека…»? Каким настроением проникнуто оно? Какую мысль сообщает автор ...

Назовите темы, на которые откликается поэт Александр Блок в своих стихотворениях. Как перекликаются первые и последние строки стихотворения «Ветер принес издалека…»? Каким настроением проникнуто оно? Какую мысль сообщает автор читателю?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Темы, на которые откликается Блок в своих стихотворениях, известны, по-моему, каждому, кто знаком с его творчеством, это: 1)      Тема «Грандиозного преображения земли», соприкосновение двух миров – идеального и реального в образах-символах (символизм); 2)      Тема «Земного воплощения Вечной Женственности»; 3)      Тема «Весны», как пробуждение к чему-то новому, свежему; 4)      Тема «Даров, посылаемой судьбой» (реализм). Этой теме посвящено 11 стихотворений, последовательность, которых строго определена: -жизнь во всем ее объеме; -огонь; -мрак; -любовь-страсть; -снег; -зимний вихорь танцев, который уносит любовь, остается ревность и страдание; -ограничение воли, жизненного простора несчастной, потерянной любовью; -безумие; -стихийный разгул; -покорность судьбе; -любовь ушла, смирение, опустошение души.   В стихотворении «Ветер принес издалека…» первые и последние строки перекликаются неслучайно. Это основная составляющая простого, казалось бы, на вид, стихотворения. Природа в предчувствии близкой весны просыпается от зимней спячки и нам кажется, что она «поет», потому что все наполнено звуками. Первые строчки: «Ветер принес издалека песни весенней намек». Здесь только-только запахло весной. В конце стихотворения: «Ветер принес издалека звучные песни твои». Здесь весна уже наступила, полностью вошла в свои права. Это стихотворение проникнуто настроением светлого и радостного ожидания весны, первой капели, журчанья ручья, первого теплого солнышка, крика птиц и т.д. Мысль, которую сообщает автор читателю заключается в том, что в образе сравнения весны с зимой, нечто подобное происходит и в душе человека. С наступлением весны, когда происходит обновление природы, она просыпается, расцветает, пахнет… Внутри человека тоже наступает гармония и покой. Иными словами, все проходит и наступает лучшее.