Названия глав очень точно отражает их содержание. Какой основной смысл и какие оттенки заключены в названии главы 6- "Пугачёвщина" ? Капитанская дочка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Суффикс щин (а) - всегда имеет оттенок неодобрительности, осуждения, и придает слову негативно-пренебрежительный оттенок." С шестой главы начинается преступная деятельность Пугачёва, Он выдаёт себя за Петра Третьего и со своим войском грабит крепости, убивает невинных людей. Таким образом, пугачёвщиной названы все преступления, грабежи и убийства Пугачёва и его последователей. А само слово "пугачёвщина" оскверняет и осуждает такие поступки.