Назвіть найбільш доленосні,на ваш розсуд,події,що сталися в українських землях у першій третині XIX ст.Розташуйте їх у п

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первой трети 19 века, по моему мнению, самыми значительными судьбоносными событиями на украинских землях были открытия университетов - в Харькове в 1805 году и в Киеве в 1834 году Несмотря на русский язык преподавания, они дали толчок зарождению украинского национального движения, вначале культурного, а с 1840-х годов и политического (Кирилло-Мефодиевское братство).
Гость
а на беларускай мове можаш пiсаць? ? Пытанне тут не закончана