Называя шедевр шедевром, как понять - это субъективное это мнение или объективное?
Ответ(ы) на вопрос:
объективное общее мнение, основанное на множестве субъективных мнений специалистов в этой области.
Это вопрос к эстетам, если ты им скажешь, что это посмертный слепок с яиц Фаберже, то они тебе такого порасскажут в своём восхищении, а если с моих, то с отвращением разойдутся. А может подмену совершим? Вот тогда и поймёшь, где объективное мнение, а где нет.
Это временнАя оценка, присушая мнению оценщика здесь и сейчас..))
Поскольку мнение - это отношение субъекта к чему-либо, то любое мнение субъективно. Я думаю, шедевром называют произведение, которое, во-первых, производит сильное впечатление на подавляющее большинство людей. Во-вторых, оно должно быть создано со знанием основных критериев (требований, правил) в данном виде искусства - не обязательно в соответствии им, бывает и вопреки некоторым общепринятым правилам, но знание этих принципов чувствуется. В-третьих, оно выдерживает испытание временем, поскольку отражает вечные человеческие проблемы. И, естественно, поскольку это мнение субъективно, всегда находятся люди, не считающие данное произведение шедевром - и это их право. Я, например, хоть убейте, не вижу ничего гениального в произведениях художников-примитивистов, но это только мое мнение.
А не все ли равно? Тебе нравиться? Ну и? Каждому своё
думаю что объективное, по скольку шедевр имеет общее значение))
Это эмоцианальное
разве может быть мнение объективным.. . )))
Время покажет...