Называли ли евреев в библейские времена евреями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сами себя они называли: "бней-Исраэль" — сыновья Израиля.
Гость
16Она держала его одежду у себя, пока не пришёл домой его господин. 17 И она рассказала ему то же самое, сказав: «Слуга-ЕВРЕЙ, которого ты привёл к нам, пришёл ко мне, чтобы сделать меня посмешищем. 18 А когда я закричала, он убежал, оставив у меня свою одежду» . 19 Когда его господин услышал слова жены, услышал, как она говорила: «Так поступил со мной этот твой слуга» , он сильно разгневался... . Бытие 38: 16-19
Гость
Они сами себя так называли. Ну, на древнееврейском звучало оно, конечно, немного иначе.
Гость
еврей значит странник, путешественник. Первым, кого в Библии назвали евреем был Авраам, но как нация, евреи произошли от Иакова - 12 его сыновей дали начало 12 коленам Израиля.
Гость
я вам даже больше скажу.... был такой министр сельского хозяйства Древнего Египта некий Иосиф.. он был таки очень умный (умел считать до семи).. так найдены иероглифы написанные на стене где по древнеегипетски прямо так и было написано - ,долой Иосифа жидовскую морду!,,.: -)