Не кажется ли Вам, это высказывание абсурдом? Вера без философии - фанатизм... Философия без Веры - гордыня.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если и есть абсурд, то капелька. Когда человек верует, совершенно не нуждаясь в доказательствах существования Бога, когда он, не размышляя, принимает Священное писание за набор абсолютных истин, то это фанатизм. Если философ тщится своим слабым умом постичь главные тайны мироздания, то действительно складывается впечатление, что у него мания величия. Если же он верует при этом, то, по крайней мере Бога, он признает существом, стоящим выше бедняги философа.
Гость
как мне кажется, человеку, обладающему таким оружием, как острый ум, подобное выражение не кажется ни ересью, ни бредом, ни уж тем более абсурдом. Главное вначале понять смысл, а уж после его оценивать. Кроме того лично меня (уж не знаю как вас) цепляет когда люди слово вера соотносят со словом бог и ставят знак равенства. Хотя по тексту явно не указано о какой именно вере идет речь. У меня вообще складывается мнение, что мир превратился в стадо религиозных фанатиков. Тут сразу хочу предостеречь некоторых (слабоумных), кто будет мои слова воспринимать как антирелигиозные, ни чего подобного, я сам человек глубоко верующий, но при этом имею ум, и зачастую соотношу то, что слышу. ЛЮДИ РАЗ УЖ ВЫ ПИШИТЕ НА РУССКОМ, ПО И ПИШИТЕ ПО РУССКИ. Не надо коверкать язык, тогда и в голове порядок возникнет.
Гость
это кажется логикой.
Гость
Абсурд? Возможно, но фраза живет. А почему? А потому, что имеет четкое целеполагание -- внедрение мысли и вере. Вот почему ни от нее, ни от подобных ей по уровню интеллекта лозунгов, долгогривые замполиты никогда не смогут отказаться.
Гость
Она просто бессмысленна. Сюда более подходит слово идея. Вера без идеи - фанатизм, и так далее.
Гость
Мне кажется абсурдом.. . Я вообще считаю что вера тесно связана со знаниями и без знаний обобъекте веры ее быть не может
Гость
Первое -- относительно верно, второе -- действительно абсурд...
Гость
и то и то ересь, в который разбираться только себе дороже будет