Не могу понять чем sata отличается от sata 2....и для чего нужен raid

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SATA2- включена поддержка "горячего" подключения устройств, т. е, без выключения компьютера. RAID-подключение дисков в конфигурации, чтобы либо увеличить скорость чтения-записи (информация параллельно записывается на оба диска) , либо для устранения ошибок (информация дублируется) . возможны варианты в конфигурации. Подробности тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
Гость
SATA1 отличается от SATA2 скоростью передачи данных. RAID используется: 1) для повышения надежности хранения данных - зеркалирование, 2) для повышения скорости обмена с дисковыми массивами - чередование.
Гость
я думаю Саты отличаются между собой скоростью а Раид массив служит для обьединения каким либо образом несколько жеских дисков, походу повышает скорость