Не могу понять как решитть! помогите !
Не могу понять как решитть! помогите !катеты прямоугольного треугольника 9 см и 12 см найдите высоту треугольника проведенную к гипотенузе
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит так. рассмотрю треугольник АВС, проведу высоту СН к гипотенузе (тоесть за С обозначила прямой угол) . Получаются еще два прямоугольных треугольника. Расмотрю треугольник СНВ и АВС. Они подобны по первому признаку подобия треугольников (уголы Н и С -прямые, а угол В у них общий) . Следовательно, АВ/CB=AC/CH. АВ-гипотенуза, которую я нахожу по теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов), т. е. : АВ^2=AC^2+CB^2, отсюда: АВ=sqrt(AC^2+CB^2)=sqrt(9^2+12^2)=sqrt(225)=15 sqrt означает КОРЕНЬ. CH=(CB*AC)/AB=(12*9)/15=108/15=7.2 Вот и все :)
Гость
Сначала найди гипотенузу по теореме Пифагора. Потом воспользуйся формулой 2 из учебника геометрии 7-9 класс автора Л. С. Атанасяна, п. 63, переделав ее следующим образом: АС^2 = АВ . АД АД=АС^2 : АВ=.... Откуда АД и ДБ равны по 5,4 см и 9,6 см. Теперь воспользуемся формулой 1 из учебника, по которой и находим высоту. Она будет равна 7,2 см.
Гость
Найди гипотенузу по теореме Пифагора и дальше используя свойства пропорциональных отрезков в прямоугольном треугольнике находим высоту, проведенную из вершины прямого угла.
Гость
По теореме Пифагора найдем гипотенузу с=корень из (9*2+12*2)=15 см, Sтреуг. =12*h*c или Sтреуг. =12*a*b Sтреуг. =12*9*12=54 см2, 12h*15=54, h=7,2 см.