Не могу решить(Найдите площадь прямоугольного треугольника,если основание его 12см,а высота опущенная на основание...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть тр-к будет АВС, основание АС=12. Рассмотрим правую половинку, это - прямоуг. тр-к КВС. Середина стороны ВС пусть будет М. По условию, КВ=КМ. опустим из М на КС перпендикуляр МТ. Очевидно, КС=6, КТ=3. Пусть МР - средняя линия тр-ка КВС. Так как Р - середина КВ, то РК= 1/2 КМ. Значит, в прямоуг. тр-ке РКМ катет РК равен половине гипотенузы КМ, значит, угол РМК равен 30 градусов. Знаем, что РМ=КТ+3, отсюда РК= 3 *tg(30 grad)=koren(3). S=1/2 AC*KB=1/2*12*2*koren(3)=12 koren(3).
Гость
а дальше то что?
Гость
Произведение катетов делённое на два будет площадь