Не могу решить задачу по подобию
Не могу решить задачу по подобиюБиссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки длиной 15 и 20сантиметров. Найдите длины отрезков гипотенузы,на которые ее делит высота треугольника!
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть АВ - меньший катет данного треугольника, АС - его больший катет, АL - биссектриса прямого угла и АН - высота. Из подобия треугольников АСН и АВН следует, что СН/АН=АН/ВН, а отсюда ВН*СН=АН^2 (впрочем, этот факт хорошо известен) . Деля обе части на СН^2, получим: ВН/СН=(АН/СН) ^2. Но из подобия треугольников АНС и АВС следует, что АН/СН=АВ/АС, а из свойств биссектрисы вытекает, что АВ/АС=BL/CL. Таким образом, ВН/СН=(BL/СL)^2. Так как по условию BL/СL=15/20=3/4, то ВН/СН=9/16.
блин, первое сентября еще не наступило, а уже задачи пошли решать.. . ну люди дают...