Не могу справиться с двумя задачами, пожалуйста помогите и объясните 1.Дан куб ABCDA1B1C1D1. Найти углы между прямыми 1)A1B и C1D 2) CDи D1A 2. прямая MB перпендикулярна стороне АВ и высоте ВК ромба ABCD. найдите угол между пло...

Не могу справиться с двумя задачами, пожалуйста помогите и объясните 1.Дан куб ABCDA1B1C1D1. Найти углы между прямыми 1)A1B и C1D 2) CDи D1A 2. прямая MB перпендикулярна стороне АВ и высоте ВК ромба ABCD. найдите угол между плоскостями МАВ и МВС, если точка К -середина стороны AD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Это надо посмотреть на рисунке. Прямые не пересекаются и, поэтому между ними нет какого-либо угла. Они и не параллельны и не перпендикулярны, так как лежат в разных плоскостях  2) Построили ромб, такой, чтобы высота делила сторону AD на равные части. Треугольник ABD - равносторонний -  Угол BAD = 60 град Угол АВС = 2*60 = 120 град -  ОТВЕТ