Не получаеться решить задачу по физике. Пожалуйста помогите с решением.
Не получаеться решить задачу по физике. Пожалуйста помогите с решением.1. Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 16 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет в 4 раза меньше потенциальной?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А эт разве правильно???? Тут не правильно!!!!
Гость
1) Eп = 4Ek; gh = 2V^2. (1) 2) Ускорение тела, подброшенного вверх, равно -g. -g = (V^2 - Vo^2)/2h, Vo^2 - 2gh = V^2. (2) 3) Подставляем буквенное значение скорости из формулы (2) в формулу (1): gh = 2Vo^2 - 4gh; 5gh = 2Vo^2, h = 2Vo^2/5g = 10,24 (м) , или 10,43 (м) при п = 9,81 м/c^2. Кстати, вывод формул в первом ответе неверен, так как те автор за скорость V берет скорость Vo, а в действительности V - меньше Vo, чем и объясняется то, что кинетическая энергия падает.
Гость
Составляем систему уравнений: m*g*h=4*m*v^2/2; (по условию задачи) m*g*h+m*v^2/2=m*16^2/2; (согласно закону сохранения энергии) где h, v - высота и скорость мяча в точке, где его кинетическая энергия будет в 4 раза меньше потенциальной. 1,25*m*g*h=m*16^2/2; 1,25*g*h=16^2/2; 1,25*g*h=128; h=10,24 м
Гость
h = 2(v^2)/5g в зависимости от точности g. Если g = 10, то 10.24 метра