Не помню правило ! помогите! (когда пишетсяНЕ , а когда НИ?)
Ответ(ы) на вопрос:
1. Частица не употребляется для отрицания, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом. Я говорил не об этом. 2. Частица ни употребляется для усиления отрицания, например: Ни косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов) . На небе позади не было ни одного просвета (Фадеев) . Метелица даже ни разу не посмотрел на спрашивающих (Фадеев) . В деревне теперь ни души: все в noлe(Фадеев) . Смотри грамота. ру там приведены все правила.
Не-отрицание. Я этого НЕ делал. Ни-перечисление. Этого НЕ делали НИ я, НИ мои друзья, НИ мои соседи...
Если ударение падает на приставку то пишется "не", а если ударение не падает то пишется "ни"