Не понимаю феномена стереокартинок...

Не понимаю феномена стереокартинок...Как так получается это объемное изображение? За счет чего?
Может кто их сам составляет... поделитесь, как так происходит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это "обман" зрения. Человек видит одно и то же двумя глазами, но чуть с разных позиций - глаза-то на расстоянии находятся, пусть и на небольшом. И мозг, получая эти чуть разные картинки, создаёт обхемное изоюражение. Есть такой фокус. Поставь на край стола торцом коробок спичек, сядь на стул рядом со столом примерно на расстояние вытянутой руки, чуть меньше, потом закрой один глаз рукой, и сразу же быстро другой рукой щелчком попробуй сбить коробок. Я попробовал, у меня не получилось - мозг ошибся с определением расстояния. Поэтому если в оба глаза давать одно и то же. но чуть смещённое изображение, то мозг сам создаст иллюзию объёма. Так и с этими картинками. Когда точка, фокус глаз уходит за плоскость картинки, получается, что в оба глаза поступает чуть разное изображение - и появляется заложенный рисунок. А как саму картинку рисуют, я не знаю, вроде где-то есть программка такая, где -то видел когда-то. И напоследок - Привет!!)) ) Вот есть такой шлем, для комп игр, там два экраничка для обоих глаз, и в каждый экранчик одно и то же изоражение подаётся под разным углом - мозг думает, что видит объём.
Гость
См. школьный учебник физики, раздел "оптика".