Не праздный вопрос...

Не праздный вопрос...Как Вы считаете, в разговоре нужно ли стараться быть понятным или пусть сами догадываются, что ты хотела сказать?

У меня например такое... я всегда всё стараюсь разжевать другому....

Не упрощай себя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня в свое время был преподаватель в институте, он читал нам физику газоразрядных приборов.. . я навсегда запомнила, как он говорил нам, добиваясь понимания, диалога и самостоятельного мышления - именно поэтому он был так труден для большинства студентов - не надо объяснять мне что такое плазма, я сумею понять что вы хотите сказать, в любом случае, но это еще не означает что вы это понимаете. . вот когда вы сумеете своей бабушке на кухне объяснить что такое плазма, чтобы она это поняла - вот тогда вы сами знаете предмет.. . И я взяла это принципом понимания вещей для себя.. . Теперь я думаю, что есть две стороны медали.. . когда мы стремимся к наибольшему пониманию и принятию друг друга, мы стараемся быть понятными другому.. . мы думаем о нем.. . если же нас интересует не конкретный человек, а мы испытываем потребность выразить себя, а наше восприятие вещей уже вышло за рамки обыденности, то возможно, форма выражения себя останется не вполне понятной или вовсе непонятой множеством людей иного уровня или принципа мышления.. . тут скорее речь не о диалоге, а о творчестве - в живописи, в литературе, в музыке достаточно разных стилей и направлений, которые воспринимают не все.. . но это тоже должно иметь место.. . иначе мы все таки завязнем вместе с бабушкой на кухне.. . рано или поздно человек поднимается на ступеньку выше и тогда в его поле зрения попадают ранее отвергнутые им вещи.. . а конкретно в разговоре.. . думаю все же диалог это желание контакта.. . если не стараться быть понятым, диалог не состоится вообще..
Гость
Разжевать :-)) А глотать-то им всё равно самим придётся :-*
Гость
А ведь могут и не догадаться! Потом будут говорить "непонятная такая" и т. д. Считаю, что в разговоре нужно быть кратким, желательно говорить одними глаголами, тогда точно будут понимать с полуслова.. . Тугодумие иногда сильно раздражает. Приходится очень постараться, чтобы остаться в "рамке"...
Гость
К вопросу Меры в разговоре с кем-либо стараюсь подходить, как к пище. Человеку надо дать ровно столько, чтобы он наелся, но не переел. Опять-таки, это зависит от того, с кем и когда говорю, т. е. характер субъекта, время и место. Если же человек ведёт себя недостойно с моей точки зрения, оставляю за собой право решать - как мне поступить. Разжёвывание, упрощение себя перед хамом, позволяет ему быть вероломным. "Коль хочешь в целости невинность ты сберечь, С развратным не дружись и не вступай с ним в речь, Беги домой с его роскошного обеда: Как язва, душу тлит развратная беседа. Вино запрещено, но есть четыре "но": Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьёт вино. При соблюдении сих четырёх условий, Всем здравомыслящим вино разрешено! " (Омар Хайям) Анекдот в тему :) - Ну всё, отец, завтра - на работу. - Это хорошо! - Может, и хорошо, но страшновато. - Ерунда, сынок. Запомни главное: не будь сладким, а то разлижут; не будь и горьким, а то выплюнут....
Гость
Быть понятым в разговоре значит донести до собеседника всю полноту содержания сказанного. Упрощение неизбежно ведёт к неполноте подаваемой информации. И стало быть к неполноте понимания. Поэтому прост не значит - понятен, напротив, понятен - значит глубок. Примеры: Пушкин Александр Сергеевич, Иисус Христос.
Гость
Говорите как можно более конкретно, ведь у каждого свой ассоциативный ряд. Используйте больше глаголов, и существительных. Избегайте прилагательных Эта книга может помочь -пять языков любви. О том, почему мы часто не понимаем друг друга и что делать) http://lib.rus.ec/b/115348
Гость
У меня это зависит от возраста собеседника. Те, кому меньше 40 лет, меня не поймут- знаю точно. Они даже мои любимые цитаты великих не воспринимают- проверено. Не надо кровь из носа, чтобы поняли. Примерно так: "Ничего не скажу тому, кто не скажет мне про три угла квадрата, когда я ему объясню один угол. "(кажется, это Конфуций)
Гость
Лучше говорить на уровне оппонента....
Гость
Это смотря какая у тебя цель. Если просто выговориться, то трещи себе на здоровье. Если получить толковый результат, то уж лучше разжуй. Пусть лучше над тобой посмеются, чем ты потом поплачешь.
Гость
Если человек в свою речь вставляет специфические профессиональные термины... он не будет понят, невозможно знать все.
Гость
Недосказанное, непонятое хуже лжи!!
Гость
У меня другая фигня, меня никто не понимает. Не могу себя заставить разжевать. Человеку нужно говорить ровно столько, сколько было бы необходимо для понимания. Не больше не меньше. Хотя если не говорить о обыкновенном трёпе.