Не сотвори себе кумира. Как правильно понимать эту фразу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
значит не привязывайся душой ни к чему и ни к кому. Душа-частица Бога, она не должна служить ничему и ни кому земному
Гость
Против идолопоклонства ритуального или душевного. Бог превыше всего!
Гость
Кроме Бога.
Гость
В сердце человека есть пустота, которую может заполнить только Бог. Сердце человека предназначено для Божьего обитания, и должно принадлежать только Ему. Ничто другое и никто другой не должен занимать в сердце человека трон Божий. Попытки заполнить пустоту сердца чем угодно, кроме Бога, и есть попытки сотворить себе кумир, т. е. идола.
Гость
Самый главный Учитель - внутри. А слова других наш Ум интерпретирует все равно по-своему, да и слова лишь вуалируют истину. Кроме того очень мало можно вообще выразить словами.
Гость
"надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум свой", или чужой
Гость
Когда человек начинает обожествлять другого человека или предмет, воздавая ему славу, это он уже сотворил себе кумира (идола).
Гость
Надо надеется только на себя, и ни на кого больше
Гость
Ум, душу и сердце не отдавай кому не следует, а то потеряешь и то и то. Так надо понимать.
Гость
так и понимать.... фанатизм некуда не приведет
Гость
Богу только молитесь и на Бога.. а все остальные -просто люди. не надо им поклоняться
Гость
Не поклоняйся богу. Прими Сатанизм или атеизм. "...Вставая на путь Истины, ты встаешь на Мой путь. Вставая на путь Любви, ты встаешь на мой путь. Вставая на путь Познания, ты встаешь на Мой путь. Ты пришел ко мне, и Я проведу тебя твоим путем дальше. Я поведу тебя не как слугу своего, но как друга. Ибо не Бог Я и не ищу поклонения себе. Жаждущий поклонения ничтожен. Ищущий же кому поклониться - бессилен... "