"Не убий!". нельзя убивать только людей или также животных?
Ответ(ы) на вопрос:
Людей нельзя убивать 100%, животных нельзя убивать из развлечения, можно только для еды.
ну что вы мучаетесь так? просто сказано "не убий" и не сказано кого конкретно; ) вот сам и решай. ясно лишь одно нельзя убивать того, кого любишь, животное это или человек, остальных можно - для пропитания ил в целях безопасности - не своих. это древний здравый смысл.
Микробов и ансекомых тоже нельзя убивать, нельзя убивать растения. растения между прочим испытывают тоже боль.)))
Эта заповедь относится к людям. После Потопа Бог позволил людям есть мясо животных. Но вместе с тем, дал заповедь заботиться о скоте. После того, как Бог уничтожит на земле все зло, последствия бунта сатаны, у людей и животных вновь будет мир. никто никого не будет кушать!
Плохо Библию читал! прочти еще, если она тебе интересна!)))))))))))))))))))))))))))))))))
Нельзя заниматься скотоложеством понятно, но почему разрешено скотопоедание? http://otvet.mail.ru/question/22830251/?from=search_results Есть заповедь "Не прелюбодействуй "она относится и к скотоложеству, значит и заповедь "Не убий! "относится и к скоту. А к кому Моисей тогда обращался? Что дикие евреи убивали просто так друг друга ради развлечения?
Бог сказал чтобы люди властвовали над животными.
В доктрине многих школ индуизма духовно не существует фундаментального различия между человеком и другими животными и формами жизни. Все формы жизни, включая растения и животных, являются проявлением Бога, как ограниченные существа ( дживы ) и у них есть души (точнее тела животных являются одеждой их душ) . Нет никаких исключений. Разница с точки зрения их физических тел определяется уровнем духовного развития души, что порождает различие в татвах и гунах, то есть принципах и качествах организации материи, связанных с таким уровнем души. Дживы, как индивидуальные души, имеют ограниченное сознание и возможности, что на материальном уровне вызванно деятельностью Пракрити - природы. Когда душа преодолевает ограничения и восстанавливает свое истинное сознание, она становится свободной от привязанности к материи и ограничений, которая природа на нее накладывает. Естественно процесс идет поступательно, чем выше уровень сознания - тем выше уровень организации живого организма, а если происходит регресс то душа из более развитой формы жизни попадает в менее развитую в сознательном смысле форму.
В индии верят, что в животном и в человеке, и даже в растении одни и те же души. Здесь, кстати возникает очень интересный факт, что убийца человека, убийца животного, и даже растения повинны в одном и томже грехе, ведь все они наделены одинаковыми душами, так, что кто хочет быть праведным, по Индийскому понятию, тот пусть не ест вообще.
заповедь НЕ УБИЙ относится ко всем живым существам. «Тот, кто ради своего счастья убивает или истязает других существ, так же как и он стремящихся к счастью, не обретет счастья в этой жизни, так и после смерти. » (Дхаммапада)
Не людей нельзя убивать, а нельзя убивать без повода, бытовое убийство. А если убил убийцу должно предать смерти, тот кто предает смерти убийцу не виновен в кровопролитии, а животные это пища. Их не убивают, их просто едят перед тем слив кровь на землю.
Полностью с вами согласна! А православными людьми зачастую руководит желудок, а не они им!
Почему тогда в Индии убивают столько христиан? Чего они там объелись? Какой травы?
Библейская относицца к евреям. Не убий еврей еврея, если буквально.
Людей.