Не убий

Не убийв христианстве есть заповедь "Не убий". а что делать, если в подьезде напал кто-то и хочет изнасиловать? или спишь дома, а в квартиру ломятся в битами два отморозка? у древних славян было правило "НЕ УБЕЙ БЕЗ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ" что вы скажете?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Библии, в ВЗ, есть и другая заповедь: «Убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте!».
Гость
верующий во-первых будет предупрежден....
Гость
если напали, то какая тут на хрен религия нужна, мочить надо насильника ...
Гость
если есть прямая угроза мне или моей семье- прибью не задумываясь над заповедями...
Гость
Голова то для чего вам? Библия это не одна заповедь, которую вы где-то услышали, в Библии около 1000страниц и надо читать вам и разбираться. Там все описано, когда можно убить и когда нельзя.
Гость
А октябрята, пионеры, комсомол, коммунист.. . Их лозунги, принципы.. . Манифест не читали...?
Гость
смотрели фильм: "Остров"
Гость
"Не убий" в физическом понимании этого слова, а как быть тогда когда убивают душу, чувства? И что важнее не убить душу с ее чувствами или тело которое тленно. Все, что с нами происходит плохого, то есть насилие, расправы, жестокость по отношению к нам же мы сами притягиваем, провоцируем своим неверным мышлением и искаженным пониманием сути.
Гость
Если есть острая необходимость, то можно. То есть когда жизни угрожает не воображаемая фантазийная опасность, а когда наступление наотвратимой опасности можно избежать только путём применения убийства. В заповеди имеется ввиду непревышение необходимой самообороны.
Гость
исключения всегда бывают
Гость
Рукаводствутесь Кораном.
Гость
А зачем крайности? Александр Невский убивал, но сейчас он святой в православии. Все надо делать с рассуждением.
Гость
вот славянское правило мудрое а христианское так для рабов ведь создано потому убью -терпи, убивают - бога моли
Гость
Я уверенна, что вы и сами все прекрасно знаете, просто захотелось поболтать :) Святые отцы благословляли армии, идущие в бой, для защиты своей земли. .
Гость
да забей ты на эту заповедь, вот что скажу.
Гость
Есть понятия разумное зло и неразумное добро, надо понимать самому их отличие.