"Не здоровый нуждается во Враче, но больной",- сказал Иисус. Кто же этот БОЛЬНОЙ, к которому приходил Иисус и чЕм болен?
Ответ(ы) на вопрос:
Это тот, кто понимает свое несовершенство по сравнению с небесами. Понимает что он эгоист и не может жить в гармонии с мирозданием. Он чувствует несовершенство своих собратьев как свое, а свое, как отягощение других. Он видит ересь разделения. Отсюда покаяние. Он понимает что "болен" и готов учиться, меняться, т. е. "лечиться". И такому можно помочь и научить. Он готов и хочет учиться. Такому положен "врач" в виде духовного водительства. Больной, это годный, чтобы появился водитель. Если же человек до этого не дошел и считает себя благополучным и довольным, то такого не научишь. Его девиз - я сам себе режисер, кто вы такие чтобы меня (!!!!) учить? Есть я, моя душа, мое совершенство, а есть не моё.
Неверующий- больной Болезнь души-неверие
маньяк (мания величия) :-)
Изначально Исус пришел к детям Израиля и обличил их в грехах-обличение с момента рождения до смерти. Вот, например, при перечислении родословной наряду с мужчинами были упомянуты женщины-это не случайно т. к. одна грешница, другая вообще не из рода, то что он родился в яслях и его не пустили в дом-говорит о жестоко сердии, также убийство младенцев указывает на бесчеловечность и жажду власти и т. д. Так на протяжении всей жизни Исус показывает, что избранные грешны, что дарованные заповеди они выполняют только обрядово (не работать в субботу и т. д.) , а в сердце и делах их корысть, обман и грех.
Больной - грешник.. . название болезни сей - грех.. . К нам приходил Христос, к нам всем...
тот кто сознаёт себя грешником и желает измениться, чтобы Бог его исцелил!
сам к себе он приходил, и забрал сам себя на небо